Dyson lanza su nueva plancha Corrale Cool Shine: ¿valdrá para pelo afro natural o alisado?

Dyson lanza la Corrale CoolShine: análisis técnico y veredicto ¿vale la pena para pelo afro natural o alisado?

Pasar una plancha de calor por una melena afro natural o procesada químicamente suele generar el mismo miedo: no conseguir el pulido deseado o terminar achicharrando la fibra capilar. Con un precio cercano a los 600 euros, la Dyson Corrale CoolShine promete proteger la estructura del cabello mediante placas flexibles y tubos de enfriamiento activo.

Puntución

Criterio EvaluadoPuntuación (sobre 10)
Rango y control de temperatura7.0 / 10
Material y revestimiento de las placas9.0 / 10
Eficacia en paso único8.0 / 10
Protección contra la deshidratación8.5 / 10
Presión y flotabilidad de las placas9.5 / 10
Velocidad de calentamiento y recuperación térmica9.0 / 10
Ergonomía, peso y cable5.5 / 10
Características de seguridad9.5 / 10
Innovación y factor diferencial9.0 / 10
Relación calidad-precio para cabello afro5.5 / 10
Nota Media Promedio8.05 / 10

Ver en youtube

¿Porque esta puntuación?

Rango y control de temperatura (7.0 / 10) Ofrece cuatro ajustes de calor entre 145 °C y 210 °C, midiendo la temperatura 100 veces por segundo para evitar picos térmicos. Sin embargo, la ausencia de un escalón intermedio entre 185 °C y 210 °C complica el ajuste fino en melenas muy densas.

Material y revestimiento de las placas (9.0 / 10) Fabricadas en una aleación de cobre y manganeso mecanizada con bordes de turmalina. La conducción del calor es homogénea, sellando la cutícula y reduciendo el encrespamiento.

Eficacia en paso único (8.0 / 10) Las placas flexibles envuelven el mechón ajustando la presión. Permite estirar secciones densas en pocas pasadas, aunque el volumen del cabezal dificulta el acceso a la raíz en patrones 4C no estirados previamente.

Protección contra la deshidratación (8.5 / 10) Incorpora el accesorio CoolShine, con tubos de cobre que enfrían la hebra inmediatamente tras el impacto térmico. Este choque detiene la pérdida de humedad interna.

Presión y flotabilidad de las placas (9.5 / 10) La flexión de sus placas evita aplastar la fibra y elimina los tirones en las curvaturas cerradas del patrón afro.

Velocidad de calentamiento y recuperación térmica (9.0 / 10) Lista para trabajar en 15 segundos. Mantiene la estabilidad térmica constante durante toda la pasada, incluso en secciones gruesas.

Ergonomía, peso y cable (5.5 / 10) Alcanza casi los 650 gramos con el accesorio montado. Su autonomía inalámbrica de 30 minutos resulta insuficiente para una cabeza completa de alta densidad, obligando a trabajar conectada a su cable magnético.

Características de seguridad (9.5 / 10) Incluye apagado automático a los 10 minutos, sistema de cierre, alfombrilla térmica y modo de desconexión de batería para vuelos.

Innovación y factor diferencial (9.0 / 10) La integración de un módulo de enfriamiento activo posterior a la pasada de calor la distingue dentro del sector de herramientas térmicas.

Relación calidad-precio para cabello afro (5.5 / 10) Su elevado coste se debe en parte a una tecnología inalámbrica que no se aprovecha plenamente en melenas densas debido a las necesidades de autonomía.

Pelo Afro Natural (3C a 4C) Apta para melenas densas gracias a la combinación de su disipación uniforme del calor y el enfriamiento posterior, reduciendo el riesgo de daño térmico en el rizo. Se recomienda realizar un estiramiento previo con secador para facilitar el paso de la plancha cerca de la raíz.

Pelo Afro Alisado (Tratado químicamente) Especialmente eficaz en hebras procesadas o porosas. La flexibilidad de sus placas evita la quiebra mecánica por presión excesiva, mientras que el módulo de enfriamiento detiene la degradación de las puntas sensibilizadas.

Para quienes buscan la máxima protección tecnológica en hebras procesadas o frágiles, el sistema de disipación térmica justifica su uso. En cambios, si la prioridad es la ligereza o un uso 100% inalámbrico en melenas muy densas, la inversión resulta elevada.

¿Has probado herramientas con choque térmico o prefieres las placas de titanio tradicionales? Déjanos tus impresiones en la sección de comentarios.

¿Qué la hace diferente? Dyson Corrale vs Dyson Corrale CoolShine

No es «otra plancha más de Dyson». La novedad concreta y verificable es el sistema de enfriamiento con tubos de agua — según los datos que ha compartido Dyson, reduce el daño por calor hasta un 29% y mejora el brillo hasta un 154% frente a planchas convencionales. Son cifras de la propia marca (aún no hay tests independientes), así que tómalas como punto de partida, no como verdad absoluta hasta que haya reseñas reales.

Dyson Corrale (original, 2020)Dyson Corrale CoolShine (nueva)
Precio España~449,99 €estimado 279-329 €
CableInalámbrica, con bateríaCon cable
PlacasFlexibles, cobre-manganesoLas mismas placas flexibles
Temperatura165°C / 185°C / 210°CMás de 200°C, con enfriamiento tras cada pasada
Refrigeración activaNo tieneSí — tubos con agua destilada que retiran el calor sobrante
AutonomíaHasta 30 min sin cableNo aplica (va siempre enchufada)


Nota legal: Este post incluye enlaces de afiliación. Esto significa que recibiré una comisión si realizas una compra a través de ellos, sin que suponga un incremento en tu precio final. Gracias.